Инструкция по написанию качественного поста
Если вы хотите, чтобы играть с вами было приятно и интересно, то не поленитесь прочитать эту инструкцию, дабы избежать глупых и банальных ошибок. Итак, начнем.

Оформление поста

1. Действия
Никак не выделяются. Пишутся обычным шрифтом и обладают стандартным цветом.

2. Прямая речь
Выделяется жирным и никак иначе. Ее стоит писать с новой строки, дабы она не сливалась с действиями и мыслями. Идеальный вариант – соблюдение правил русского языка, а именно написание через тире, с большой буквы, с правильно расставленными знаками и грамотно выведенной авторской речью.

Оформление прямой и авторской речи в русском языке:

«П» - прямая речь; «А» - авторская речь.

А:
- П.

А: «П».

А: «П, - а. – П».

Прямая речь, разделяемая авторской, - пожалуй, самая сложная. В ней главное помнить, что перед авторской речью прямая никогда не заканчивается одной точкой, а авторская всегда начинается с маленькой буквы, какой бы знак в конце прямой не стоял. Носит такие схемы:

- П, - а, - п.

- П?(!) – а. - П.

- П… - а, - п.

- П… - а. – П.

Также возможен такой вариант:
- П, - а: - п.

3. Мысли
Выделяются курсивом. Их можно писать среди действий, можно переносить на новую строку. Кавычки ставятся по желанию.
Если же ваш персонаж общается со своим партнером мысленно, то выделение остается также курсивом, но оформление будет как у прямой речи.

4. Речь другого персонажа
Выделяется жирным с подчеркиванием. Подобный вид речи также пишется с новой строки с кавычками или без.

Объем поста
Как вы могли заметить, на нашем форуме установлен счетчик, именно поэтому размер поста измеряется в символах. Итак, минимум, который с вас будут спрашивать, это 800 символов.

Качество поста
Существует множество разнообразных способов испортить свой пост, и сейчас вы о них узнаете:

1. Ошибки и очепятки
Все мы понимаем, что нельзя в совершенстве знать орфографию и пунктуацию, а еще пальчики иногда так любят запутаться в клавиатуре и нажать не на ту кнопочку. Что ж, избежать подобного отлично помогает программа Microsoft Word. Так что, прежде чем отправлять свое творение на форум, не поленитесь проверить его на наличие ошибок, ибо тогда и вам не придется краснеть из-за своей неграмотности, и другим будет приятно читать. Да и потом, Word поможет вам сохранить пост в целости и сохранности, если неожиданно отключится интернет или же форум попросту заглючит и будет недоступен.

2. Имена собственные
Помните, что они пишутся с большой буквы? Если не помните, то напоминаю. Все же нужно уважать своего партнера, которому может быть не очень приятно лицезреть свое имя, написанное с маленькой буквы. То же самое касается городов, названий улиц и прочего.

3. Тавтологии
Вы даже представить себе не можете, как сильно ухудшается качество поста, если через строчку, а то и меньше, повторяется одно и то же слово или словосочетание. Именно по этой причине вспоминаем, что такое синонимы, и начинаем их активно использовать, ибо они весьма полезны и помогают разнообразить написанное. Чтобы предотвратить появление многочисленных тавтологий, вам следует перечитать свой пост, и, возможно, даже не раз, ибо глаз начнет моментально цепляться за повторы, только и ожидающие достойной замены.

4. Повторы действий
Это тоже достаточно интересный момент, ибо существуют игроки, которые не любят особенно заморачиваться насчет качества написанного. Работая над постом, они могут даже не обратить внимания на то, что их персонаж проделывает одно и то же действие, возможно, немного видоизмененное, два, а то и три раза подряд. Избежать подобного можно при перечитывании готового поста с последующим устранением мест повторов.

5. Новые строки
Если вы из тех, кто думает, что писать каждое предложение с новой строки – это очень красиво и придает посту объем, то вы сильно заблуждаетесь. Смотрится это совершенно безобразно, ибо вместо связного текста можно увидеть лишь огрызки неполных строк. Именно поэтому настоятельно рекомендуем вам переносить на новую строку исключительно прямую речь, речь другого персонажа, а также новые абзацы, ведь даже мысли органичнее смотрятся внутри действий.

6. Многоточие и другие знаки
Совершенно точно не приветствуются в большом количестве. Если вы думаете, что посредством огромного количества многоточий, восклицательных знаков и знаков вопроса сможете дотянуть до необходимого числа символов, то вы сильно ошибаетесь, ибо на вашу грешную голову обязательно найдется злой модер или админ с ярко-красной печатью. Следовательно, подобное безобразие вам никто не спустит на тормозах и его все равно придется править. Поэтому - убедительная просьба не злоупотреблять подобным и использовать данные символы исключительно по мере надобности, дабы не подвергаться жесткому надзору со стороны администраторского состава.

7. Логика
Увы, иногда она напрочь отсутствует. Но вот в ее поисках вряд ли будут бегать админы с криками «ау!», а вашему партнеру, к сожалению, придется этим заняться. Поэтому отслеживайте, чтобы повествование было выстроено логически правильно и не противоречило отписанному в последнем посте.

8. Действия за других
У вас свой персонаж, поэтому будьте добры играть за него и не лезть в действия своего партнера. Наверняка он и сам в состоянии включить фантазию и придумать, как будет себя вести в той или иной ситуации его перс. Не лишайте свою пару удовольствия от игры, отписывая наперед его реакцию, чувства, эмоции и прочее. Лучше, если вас так волнует, в каком русле потечет ваша сюжетная линия дальше, обсудить это заранее. Тогда у вас исчезнет необходимость добровольно-принудительным способом направлять своего партнера по уже заранее подготовленной вами дорожке.

9. Повторение поста партнера
Вот уж самое что ни на есть зло, способное жить на форуме. Не стоит копировать всю прямую речь из поста вашей пары, невнятно пережевывать в кривом пересказе совершенные им действия и затем уже добавлять две-три строчки от себя. Искренне просим: лучше не пишите никак, чем так. Никому морального удовлетворения и удовольствия ваши подобные посты, больше похожие на высасывание из пальца, не принесут. Чесслово.

10. Графоманство
Не нужно ставить перед собой цель побить свой прошлый рекорд в 9 тысяч символов. Не нужно лить воду и писать ни о чем. Пожалейте тех, кому придется это читать, ибо к концу поста забывать, с чего он начинался, не слишком приятно. Вы затрачиваете больше времени на никому не нужное действие, и в то время, как вы отыгрываете лишь один час, другие участники уже успевают отыграть квест. Итак, повторяюсь, мы не пишем вместо постов фанфики. И вы не пишете. Конечно, если речь не идет о соло-отыгрыше.

11. Многоуровневые диалоги
Данное веяние не такое уж и замечательное, если подумать и рассмотреть ситуацию под разными углами. Заставляя партнера дожидаться, когда вы сделаете все паузы и скажете все, что хотите в своем посте, вы ставите его в определенные жесткие рамки, в которые он должен молчать и вежливо слушать. В реальной жизни можно перебить, просто послать и уйти, и если ваш партнер сделает это, половина вашего поста просто отправится на свалку, в то время как его упрекнуть будет не в чем.

12. Отвлеченность от партнера
Нередко для пояснения отношения персонажа автор включает в пост какие-либо его воспоминания, но слишком усердствовать с этим не стоит, иначе у вашего партнера может сложиться впечатление, будто играть с ним вам неинтересно. То же самое касается третьих лиц, которых вы отписываете сами в своих постах - при слишком большом усердии в этом деле так и хочется оставить человека играть с самим собой.

13. Ясновидение
То, что видит игрок, зачастую не видит персонаж. Персонаж видит действия и слышит слова, и, если речь не идёт о Паре, ему недоступен внутренний мир партнёра - мысли, ощущения, намерения. При написании поста полезно представить ситуацию, как если бы она случилась в реальном мире, и писать реакцию персонажа А на слова и действия персонажа Б, а не реагировать на авторскую речь в постах Б. Подстелить соломки - это, конечно, заманчиво, но реальный процент ясновидящих среди земного населения ужасающе мал. Смешно, но беда доходит до того, что игрок Б намеренно вводит в заблуждение не только персонажа А, но и игрока А, иначе шалость не удастся. (Добавление от 15.08.2011, Райко Киришима)

Список далеко не ограничивается этими пунктами, но и мы уже печатать подустали, и вам читать наверняка поднадоело, поэтому на этом остановимся.

Виды постов

Обычные
То, что мы привыкли видеть на фрпг — один пишет пост от себя, следом другой пишет пост от себя. Соблюдается очередность, все послушно ждут, когда один закончит, потом отписывают свою версию.

Совместка
Такой способ написания удобен в проведении боев, когда по логике действий бойцу нужно отразить удар вражеской пары, пообщаться с собственной жертвой, получить приказ и атаковать противников в ответ. По посту от каждого выглядит в данном случае нелепо, а потому этот вариант является наиболее красивым, полным и удобным. Процесс написания такого поста строится на отыгрыше в аське/скайпе и любом другом агенте участниками (один пишет один кусочек, следующий пишет продолжение кусочка и передает обратно) и последующем приведении отыгрыша в божеский вид одним из них. В начале такого поста обычно ставится пометка о том, что он совместен, дабы у администрации не появлялись лишние вопросы, но это условие не обязательно.

Соло-отыгрыш
Пожалуй, единственный тип поста, в котором графоманство и словоблудие относительно оправдано. Используется обычно игроками в случае, если нужно прокрутить энное количество времени, которое персонаж проводил один. Сами понимаете, три дня отписать в три строчки - совершенно непотребное дело.

Что же все-таки должно быть в посте?

Мысли
С мыслями все худо-бедно, но должно быть понятно - они должны быть логичны, подходить ситуации. Если вашего персонажа убивают, а он старательно думает о варенье, которое варила ему в детстве бабушка - сами понимаете, тут даже не смеяться, а плакать нужно.

Действия
Присмотритесь к самим себе: за минуту можно почесаться, вздохнуть, поправить волосы, кинуть автоматический взгляд в зеркало, если оно рядом, или отражающую витрину магазина, засомневаться в чем-то, потерять и найти мысль и многое другое. Так что не стоит обделять действиями и своего персонажа.

Речь
Про многоуровневые диалоги мы уже писали, остальное должно быть понятно, верно? Отчасти речь схожа с мыслями и также должна подходить к ситуации.

Восприятие
Чего? Внешнего мира, раздражителей. Отношение персонажа к тому или иному факту, почерпнутому из поста партнера, ассоциации, приязни или же неприязни, его реакция, чувства, желания, эмоции и многое другое.

Описание и точность
Все, что включается в прежние пункты, должно щедро разбавляться ответами на вопросы "какой?", "как?" и другими. При изменении чего-либо во внешней сфере зачастую лучше прописывать какие-то мелочи, которые ваш персонаж видит, слышит, ассоциирует, осязает и пробует на вкус. То же самое касается и того, как ваш персонаж произносит свою речь, смотрит — описывайте сами, если не желаете, чтобы описывали за вас, вместо обвиняющей интонации делая извиняющуюся.

Соблюдение характера персонажа
Знайте и любите своего персонажа. Помните его характеристики и что они означают. Истина проста — если АШ или любой другой игрок разбудит вас ночью и спросит, во что одет ваш персонаж, какого цвета у него глаза или же какой темперамент преобладает в нем — вы должны ответить точно и безошибочно. Согласитесь, это странно, когда одежда во время встречи меняется на противоположную или же когда совершенно флегматичный человек прыгает по лужам и громко смеется, держась с кем-то за ручку (один раз наблюдали такого Соби. На всю жизнь впечатлений хватило).

Человечность
В нашей жизни часто случаются обломы, неудачные дни, совпадения, мелкие (и не слишком) случайные радости, даже простейшие ошибочно совершенные действия.
Писать или не писать - дело сугубо личное и индивидуальное, но зачастую именно такие ситуации придают дополнительной живости персонажу, в то время как привычная и знакомая всем мери-сьючная идеальность и правильность навевает скуку и сон или же истеричный ржач. Иначе говоря, чем проще и понятнее для самих людей персонажи и их жизнь, тем ближе и родней они им становятся.

Последовательность
Последовательность идет рука об руку с логикой. Например, если  представительницы женского пола на ролевых, измазавшись в грязи, без всяких проблем в следующем же посте оказываются чистенькими, это малость настораживает. Ведь доходить до туалета и отмываться им совершенно не обязательно. Потусторонние силы?! Да быть того не может. А вот еще не лучше пример: представители мужского пола всегда уходят из пережившей жуткую попойку квартиры на улицу и возвращаются в абсолютную, кристальную чистоту. При этом никто из них никогда не убирается.
Давайте будем помнить, что действия происходят в более или менее реальном мире. А жизнь такова, что нам приходится самим выполнять всю грязную работу.

Персонализация
Никогда не задавайтесь вопросом, как поступили бы вы в той или иной ситуации, в которой оказался ваш персонаж. Вы и ваше детище — разные люди, несмотря даже на возможную схожесть характеров, поэтому всегда думайте, что сделает именно он. Стоит также помнить, что если о чем-то знаете вы, то об этом не обязательно знает ваш персонаж.

И в заключение
Данная тема не является обязательной инструкцией к написанию постов и несет чисто рекомендательный характер.
Если вы не только способны, но и желаете научиться писать лучше – совершенствуйтесь, не бойтесь учиться на своих и чужих ошибках.
И будет нам всем счастье.

(с) Леон Станвелл, Натан Лейманн

Уважаемые любители копипаста, вы можете разместить данную информацию у себя, но, дабы не навлекать на свои уши гнев АШ, вам следует оставить ссылку на источник *читай: этот форум* и указать авторство.